Историческая реконструкция кварталов города Томска в рисунках и фотографиях

В рисунках представлены исчезнувшие ныне старинные здания, а в некоторых случаях целые кварталы нашего города.  Основой рисунков был архив снимков Томска, который я собирал почти 20 лет, со школьной скамьи, занимаясь фотографией. Использовать  старые фотографии в рисунках мне помогла учеба в художественной школе №1 (1965-1968 гг.).

Уже давно парные фотографии используют для сравнения временных интервалов событий, но в них можно использовать только один ракурс. На рисунке, при хорошей фантазии и терпении, можно нарисовать городской квартал практически в любом ракурсе (как при снимке квадрокоптера). В основном, мои рисунки отображают Томск 50-60-х годов. Описание рисунков, в которых представлены несколько исторических объектов, могут занять большое место, поэтому я делал только необходимые краткие  описания.

Каждый объект на рисунке соответствует своему истинному виду и месту:  изменены только ракурсы старых снимков, однако, пропорции  зданий сохранены. Для каждого рисунка мне пришлось использовать около десятка старых снимков домов. Для сравнения представлены  и современные фотографии, выполненные в том же ракурсе, как и на моих рисунках. Дополнением к работе являются страницы из моего фотоальбома «Томск в 1000–х фотографиях и коллажах».

Искренне благодарю работников службы краеведческого портала «Земля томская» за помощь в поиске материалов о владельцев бывших зданий и  описания истории этих домов. Я благодарен также  друзьям по группе «Старый Томск» за поддержку и советы в работе. Особую благодарность приношу своей жене Наталье Викторовне Черданцевой за корректирование текста проекта.

Ю.П. Черданцев, д.ф.-м.н., фотохудожник
август 2019 г.

Материалы:

Скачать:

Черданцев Ю.П. Изучение истории своего края. Часть 1 (9Мб)
Черданцев Ю.П. Изучение истории своего края. Часть 2 (7Мб)
Черданцев Ю.П. Изучение истории своего края. Часть 3 (6.5Мб)

Источник: https://сибиряки.онлайн/documents/istoricheskaya-rekonstrukciya-kvartalov-goroda-tomska-v-risunkah-i-fotografiyah/

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!