Несмотря на статус памятников истории регионального значения, десятки строений военного городка, построенного в 1910-13 годах на территории современного Октябрьского района Новосибирска, продолжают разрушаться. Корреспондент Atas.Info вместе с исследователем городских пространств, краеведом Натальей Липатниковой, навестил исторический ансамбль и с грустью констатирует, что в лучшую сторону ситуация не меняется.
В конце 2024 года Пресненский районный суд Москвы удовлетворил иск новосибирской государственной инспекции по охране объектов культурного наследия (ГИООКН) к Министерству обороны РФ, которое является собственником исторических зданий из красного кирпича. Военное ведомство в лице Сибирского территориального управления имущественных отношений МО РФ (ТУИО) обязали заботиться о памятниках, как этого и требует закон.
И в первую очередь должна была быть выполнена консервация зданий, чтобы уберечь постройки от дальнейшего разрушения. Спустя почти год так ничего и не сделано. Вандалы продолжают разрушительную деятельность, их мотивы порой не поддаются какому-то объяснению. Например, в здании пулеметной команды зачем-то сорвали со стен даже остатки обоев.
Между тем, согласно приказу ГИООКН, выпущенном в ноябре 2024 года, к апрелю 2025 Минобороны было обязано восстановить в здании пулеметной команды кровлю и исключить доступ посторонних лиц внутрь.
В приказе ГИООКН расписаны этапы восстановления здания пулеметной команды. Этот документ определяет, что к октябрю 2028 здание должно быть приведено в первоначальный вид. Однако Минобороны еще до выхода этого приказа решило по-другому.
Департамент строительства министерства обороны РФ ссылается на решение заместителя министра обороны Тимура Иванова (сейчас находится под следствием по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере) от 08.08.2023 № 106/4470 нс «принятое в условиях существующей военно-политической обстановке в стране…согласно которому восстановление пустующих объектов культурного наследия военного городка №1 г. Новосибирска за счет средств федерального бюджета нецелесообразно».
«Экскурсии по военному городку всегда собираются максимально быстро, жителям он интересен и с точки зрения истории, и с точки зрения некой маргинальности, пограничности, даже опасности. Но у многих после экскурсии остается болевой шок, чувство сожаления и утраты, которое в случае проведения реставрации зданий могло бы смениться чувством гордости за город и государство. В среде местных жителей сейчас тоже идёт маргинализация поведения, ведь зачем поддерживать на своей территории порядок, если вокруг руины. Очень хочется такую разрушительную тенденцию остановить, чтобы растущие в военном городке дети видели красивое, а не тлен и запущение», — говорит Наталья Липатникова.
В письме на имя председателя совета Новосибирского областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Натальи Шаминой за подписью начальника ТУИО Сергея Бандуры сказано, что единственный путь получения финансирования на проектные и производственные работы для сохранения памятников — госпрограмма «Развития культуры». И в прошлом году ТУИО подало заявки на включение в программу 12 исторических построек военного городка.
В отношении 9 руинированных объектов заявки приняты, но информации о положительном решении у военного ведомства нет. Три заявки, которые касались зданий, что Минобороны еще использует, были отклонены, поскольку в них отсутствовала смета на разработку проектной документации. Однако, подчеркивает Бандура, в его учреждении нет ни специалистов, ни денег для изготовления подобных документов.
«Учреждение обратилось в Инспекцию (по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, прим. ред.) за оказанием содействия в изготовлении смет-калькуляций на разработку проектной документации по сохранению указанных объектов культурного наследия. Инспекцией выражен отказ в изготовлении данной документации… За оказанием содействия в получении смет-калькуляций учреждение обратилось к министру культуры Новосибирской области. До настоящего времени ответ на запрос в учреждение не поступал», — сообщает Сергей Бандура.
— Спасти городок, разумеется, можно. Отремонтировать и восстановить можно вообще все, было бы желание, бюрократические разрешения и деньги. Это не нанотехнологии, это кирпичи и балки, всё это можно произвести, можно купить, можно построить. Если походить по частному сектору Новосибирска, то можно найти такие дворцы с башнями и со львами, что становится понятно, что технологии не утрачены и мастера, их построившие, обитают где-то среди нас.
Но пока основным препятствием служит статус земли и построек. Еще в 2021 году занимавший тогда поста министра обороны Сергей Шойгу заявлял о готовности запустить процесс передачи имущественного комплекса на баланс региона. Однако все осталось на уровне переписки между военным ведомством и региональным правительством.
Тем временем, звучат и пессимистичные прогнозы. В прошлом году в беседе с изданием BFM-Новосибирск руководитель реставрационной компании «Стройкомфортуна» Виктор Гурин высказал мнение, что из-за сырости в кирпичной кладке уже идут негативные процессы. И если не предпринимать срочных мер, то через пять лет постройки начнут рушится.
В августе 2025 года военному городку, построенному на крутом берегу реки Каменка (ныне спрятанной в подземную трубу) исполнилось 115 лет. По этому поводу мы выпускали специальный исторический материал о прошлом, настоящем и возможном будущем архитектурного ансамбля.













