Мединский Генпрокуратуре: зайдите через год

Автор: Филипп Марков,

25.09.2018 23:16

Генеральная прокуратура Российской Федерации вновь вынесла представление министру культуры Владимиру Мединскому.

Складывается впечатление, что господин министр эти представления коллекционирует, поскольку счёт им наверняка утерян даже в самой прокуратуре. Только в текущем году это уже третья официальная просьба навести порядок в вопросе охраны памятников археологии.

Как заявил РИА Новости представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, за ведомством Мединского тянется целый шлейф из нарушений законодательства в этой области. Претензии предъявлены и к выдаче разрешений на археологические работы, и к регулированию передачи археологических предметов в Музейный фонд, и к организации архивного хранения научных материалов, и к аттестации специалистов по проведению госэкспертизы.

К настоящему времени уже шесть должностных лиц Министерства культуры и Института археологии РАН привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения.

В культурном ведомстве отреагировали, как всегда, безмятежно. Как заявила пресс-служба Минкульта, ещё после предыдущего представления в мае этого года Владимир Мединский утвердил план устранения нарушений законодательства. Выполнение плана (внимание!) рассчитано до мая 2019 года. Что называется, не спеша.

К октябрю 2018 готовятся поправки в нормативно-правовые акты, к концу года планируется отнести аттестацию экспертов к госуслугам, затем, может быть, и до всего остального руки дойдут. В общем, куда вы торопитесь, господа из прокуратуры? Заходите через год.

Заметим, господин Мединский руководит Министерством культуры уже шесть с лишним лет. В связи с этим несколько вопросов: откуда накопилось такое количество нарушений законодательства, почему они до сих пор не исправлены, и, главное, каким образом всё это сходит с рук министру культуры?

Может, у них игра такая, в неисполняемые представления?

О других предписаниях Генпрокуратуры в адрес Министерства культуры читайте в материале Бабра:

Минкульт под колпаком

Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Источник: http://babr24.com/?IDE=181367

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!