В библиотеке сайта появилась новая книга: Заварихин С.П. Ворота в Сибирь (Дороги к прекрасному).

Ворота в Сибирь (Дороги к прекрасному). Заварихин С.П. 1981

Содержание:

Автор предлагает читателю совершить путешествие по Западносибирским городам: Верхотурью, Туринску, Тюмени и селам, расположенным на пути, когда-то служившем воротами в Сибирь. Автор рассказывает о возникновении этих сел и городов, их планировке и застройке. о памятниках как профессионального, так и народного деревянного зодчества.

Слово о Сибири

1. Между Европой и Азией
Верхотурье. Как строился город — Город сверху: колокольня Троицкого собора — Николаевский монастырь — верхотурский кремль — панорама города — Город с земли: Успенская церковь — Кресто-воздвиженский собор — «Дом для приема знатных гостей» — Троицкий собор — заречная часть — Покровская церковь — Знаменская церковь

2. Вниз по Туре
Меркушино — Болотовское — Шухруп — Город Туринск: становление города — улица Декабристов — декабристы в Туринске — соборная и базарная площади — Сретенская церковь — гражданские здания Туринска — Туринск деревянный — Слобода Туринская — Усть-Ница — Каменское — Кулаково — Утешево

3. В устье Тюменки
Историческое обозрение Тюмени — Старый Сибирский тракт-улица: въезд в город — Троицкий монастырь — Троицкий собор — Пертропавловская церковь — настоятельские покои — коммерческое училище — Крестовоздвиженская церковь — Вознесенская церковь — здание городской управы — городища — гостиный двор — здание Военного присутствия — «дом Блюхера» — здание почтовой конторы — Знаменский собор — Спасская церковь — каменные особняки — По обеим сторонам тракта: народное деревянное зодчество — тюменский модерн — Народный дом — Всехсвятская церковь

Примечания
Рекомендуемая литература

Слово о Сибири

Так случилось, что предлагаемая книга — первая в серии, посвященная Западной Сибири. Поэтому перед путешествием по этой огромной и все еще удивляющей стране нужно с высоты наших сегодняшних знаний разглядеть в тумане прошлого главные вехи и пути сибирской истории. Откуда «пошла есть» русская культура Сибири, какие источники ее питали, какие силы эту культуру поднимали?

Много тайн еще хранит суровая сибирская земля. Неолитические черепки, наконечники татарских стрел, доспехи ратных людей, серебряные сосуды эпохи Сасанидов, остатки оборонительных рвов и валов, древние сибирские летописи, маленькие костяные фигурки и, наконец, суровые крепости над крутыми обрывами — все это находится в неясной пока, но прочной взаимосвязи, за всем этим кровь, слезы, улыбки, надежды и горькое отчаяние людей, сильных и слабых, бедных и богатых, разных, но обязательных участников бесконечного исторического действа.

Говорить о Сибири, об ее истории невозможно, не упомянув про Урал. Уральский хребет, как мечом, отсек Азию от Европы, надолго спрятав от посторонних глаз сибирскую землю. Под защитой Урала, в стороне от всех политических бурь коренное население древней Сибири — автохоны — век за веком создавали свою культуру. Но к началу новой эры по Западной Сибири расселились сперва степные кочевники — угры, а затем — самодийские племена. Последовал длительный, но естественный процесс смешения их с местными племенами, в результате чего образовались новые сибирские народности — ханты, манси, ненцы, селькупы. Формирование этих народностей еще не закончилось, когда им пришлось в начале новой эры потесниться в более суровые северные области под давлением гуннов, начавших в то время свое движение из Центральной Азии на запад (так начиналась эпоха великого переселения народов). В VI—IX веках происходит смешение сибирских племен с новыми пришельцами — алтайскими и центрально-казахстанскими тюрками. В XIII веке сформировавшиеся было культурно-этнические группы опять изменяются, на этот раз под влиянием тюрков-кыпчаков, вытесненных из степей татаро-монголами, а затем и под влиянием самих татаро-монголов, лавиной прокатившихся по южной Сибири, частично там и осевших. Так к XV веку окончательно формируется новая этническая группа — тюркоязычные татары Западной Сибири, чаще называемые сибирскими татарами.

Сибирские татары имели сильную феодальную верхушку, поэтому уже в XV веке у них образовалось первое политическое объединение — княжество Великая Тюмень с центром в городке Чинги-Тура (будущая Тюмень;. В начале XVI века при распаде Золотой Орды земли Великой Тюмени вошли в состав нового политического объединения — Сибирского ханства, состоявшего из мелких улусов. Слово «Сибирь» впервые было упомянуто в монгольской хронике 1240 года. Произошло оно, очевидно, от слова «сиберы» — так называлась часть угорских племен.

Столицей Сибирского ханства стал город Кашлык (он же Искер, он же Сибирь), в шестнадцати километрах от будущего Тобольска. Власть в Кашлыке постоянно оспаривали представители местного татарского рода Тайбугинов и потомки Чингисхана (в свое время Западную Сибирь Чингисхан отдал старшему сыну Джучи, а тот — своему сыну Батыю). Кроме междоусобных и внешних войн ханство вело еще и торговлю, главным образом со Средней Азией и Китаем.

Первыми из европейцев еще в XI веке проникли «за Камень», то есть за Урал, новгородцы. И появилось в русском языке слово «Югра» — древнее название Западной Сибири и народов (угров), ее населяющих. В «Повести временных лет» (1096) говорится: «Югра… это люди, говорящие на непонятном языке, и соседят они с самоядью в северных краях». Слухи о сказочных богатствах «полунощных стран» привлекли внимание предприимчивых новгородцев: «Тучи разряжаются не дождем или снегом, а веверицами (белками) и оленцами». Уральские горы, конечно, ошеломили жителей равнинного Новгорода. Та же «Повесть временных лет» пишет об Урале: «Суть горы, заидуче в луку моря, им же высота ако до небес». Но несмотря на бесконечные трудности и опасности, «ходиша люди старии за Югру и Самоедь». Действительно, с XII по XIV век несколько раз предпринимали новгородцы походы за Урал. В результате Сибирь была номинально присоединена к новгородским волостям.

В XV веке, после падения Новгорода, сибирские земли вошли в состав Московского государства. Это было очень важно для русских, так как несметные пушные богатства Сибири могли компенсировать молодому государству отсутствие морских портов и разведанных запасов драгоценных металлов. В том же XV веке начала миссиоцерскую деятельность в Сибири Пермская епархия, основанная еще в 1383 году, и было организовано несколько военных походов за Урал. В 1465 году отряд Скрябы, а через семь лет отряд Пестрого дошли до Оби; в 1483 году отряд князя Ф. Курбского Черного и Ивана Салтыка Травнина со стрельцами достиг Искера; в 1499 году трое русских воевод (С. Курбский, П. Ушатый, В. Бражник-Гаврилов) с четырьмя тысячами ратников дошли до устья Оби. Однако все эти походы не привели к освоению Сибири — слишком далекой и огромной она была для неокрепшего еще государства. Более реальным в то время было освоение Прикамья и Урала.

Освоение прикамских и уральских земель связано со знаменитыми купцами-солепромышленниками Строгановыми. Один из основателей рода, Лука Строганов, в 1445 году участвовал в выкупе из татарского плена Василия Темного и этим обеспечил роду высочайшее покровительство. Умный, хваткий Аника Строганов в 1515 году поставил первую соляную варницу, а через полвека владел уже большой территорией с городом Сольвычегодском — соперником Устюга Великого и Чердыни. Иван Грозный расширил владения Строгановых, пожаловав им пустые земли по Каме и Чусовой, а затем и за Уралом по Тоболу. Строгановы были на тридцать лет освобождены от налогов, им было разрешено держать свое войско и строить городки. Никто из русских купцов не пользовался такими привилегиями. И никого не было богаче Строгановых.

Но строгановское крутое восхождение — это не просто везение, помноженное на талант, и не результат какой-то особой царской доброты. В очень уж важном месте находилась вотчина Строгановых. После победы над Золотой Ордой под Казанью (1552) Русское государство стало вплотную соприкасаться с Сибирским ханством. Тайбугины признали власть Москвы, но в 1563 году власть в ханстве захватил чингисид Кучум, который сразу разорвал вассальные отношения с Россией. Лишь в 1571 году Кучум согласился на вассальную зависимость, но вскоре, укрепив свою власть в ханстве, начал проводить враждебную по отношению к Московии политику, особенно после набега на Москву крымского хана Девлет-Гирея. В 1573 году был убит московский посол Третьяк Чебуков, прекратилась выплата дани, стали уничтожаться русские селения на Урале, полетели московскому царю дерзкие послания. Занятое тяжелой борьбой за выход к Балтийскому морю, правительство Ивана IV не могло обеспечить безопасность границ на северо-востоке. Защита русских земель в этом районе была поручена чердынскому воеводе и Строгановым. К 1570-м годам строгановская феодальная вотчина фактически превратилась в солидное пограничное государство, почти независимое от власти местных воевод. Строгановы не только охраняли Московию от набегов кочевников и войск Сибирского ханства. Владения солепромышленников в Перми Великой стали базой продвижения русских на Урал и в Сибирь.

Расширение строгановских владений шло трудно, далеко не мирным путем. Поэтому об освоении жалованных сибирских земель Строгановы вначале не помышляли, хотя царская грамота 1574 года недвусмысленно намекала на желательность такого освоения. Возможность военного похода в Сибирь появилась лишь с приходом на Каму дружины Ермака.

Историки до сих пор не установили, какой из трех сил — правительству, Строгановым или Ермаку — принадлежит инициатива сибирского похода. Да и сам Ермак — личность полулегендарная: лишь последние пять-шесть лет его жизни принадлежат документальной истории. Песни, легенды, сказания, летописные записи, воспоминания и предположения — все это пестрым ковром накрыло прошлую жизнь Ермака. Из всего дострогановского периода доподлинно известно лишь то, что Ермак со своим отрядом удачливо разбойничал на реках, чем вызвал гнев Ивана Грозного, повелевшего изловить и казнить атамана и его помощников. Спасаясь от государевых войск, Ермак подался на Каму, где был принят Строгановыми. В отношениях между Ермаком и Строгановыми тоже многое неясно, но так или иначе отряд Ермака стал нести охранную службу у Строгановых.

…Исторический поход Ермака начался 1 сентября 1581 года из-под Перми, от Нижне-Чусовского городка. На стругах отряд проплыл по Чусовой, Серебрянке, Кокую, где и зазимовал, соорудив Кокуй-городок. Это место и сейчас хранит в своих недрах следы Ермакова городища. После трудной голодной зимовки, погубившей немало казаков, отряд посуху перебрался на речку Жаровлю, по которой приплыл в Баранчу, приток Тагила. Попав в Тагил, Ермак сделал остановку под скалистым «Медведь-камнем», привел в порядок свою флотилию, пострадавшую после тяжелого волока на Баранчу, и поплыл дальше через мансийские земли до Туры. Спускаясь по Туре и Тоболу, он с боями дошел до Иртыша. 23- октября 1582 года у Чувашского мыса на правом берегу Иртыша состоялось решающее сражение с войсками Кучума. Победа над ханом была трудной: сто семь воинов Ермака остались лежать под Чувашским мысом.

Почти три года после этой победы пробыл Ермак в Сибири, уже обласканный царской милостью, наделенный большой властью до прихода государевых воевод. Очень трудные это были годы, хотя и пришел к Ермаку на подмогу в 1584 году воевода князь Волховский с тремястами стрельцами.

В 1585 году, ночью с 5 на 6 августа, Ермак погиб. Утонул в Вагае, утянутый на дно тяжелым панцирем. Ушел в легенду Ермак, занял свое место в народном эпосе, превратился в младшего брата Ильи Муромца.

После гибели Ермака остатки русских войск — казаков и стрельцов, всего сто пятьдесят человек, — покинули Сибирь, вернулись в Россию. В результате похода Ермака Сибирь не была присоединена к Московии, но Сибирское ханство было разгромлено и тем самым, по словам Маркса, «была заложена основа азиатской России». Дальнейшее присоединение Сибири к Русскому государству протекало относительно мирно. В 1640 году русские пришли уже на берег Тихого океана.

Закрепиться на новой территории можно было, только построив города и остроги — центры обороны и сбора ясака. Условия колонизации Сибири, в отличие от Поволжья, заставляли располагать города в центрах ясачного, а не земледельческого населения. О первом русском остроге в Сибири упомянула летопись 1445 года. До конца XV века возникло еще несколько острогов и зимовий — как государственных, так и частнопромысловых. В 1586 году в устье Иртыша отрядом Мансурова был сооружен Обский городок. Теперь даже следов не осталось от этих первенцев русской колонизации.

Зато разрослись, раздвигая постоянно свои крепостные стены, другие остроги и города, один за другим рождавшиеся на главных сибирских реках. На Туре — важнейшем пути, соединявшем европейскую Россию с Сибирью, — встали Тюмень (1586), Верхотурье (1598), Туринск (1600), на Иртыше — Тобольск (1587), на Оби — Березов (1593), Сургут (1594), Обдорск (1595), Мангазея (1601), на Тавде — Пелым (1593). Для защиты Тобольска возник город Тара, а склоны восточного Урала освоены были постройкой Лозьвинского острога.

Вслед за городами в течение всего XVII века в Сибири и Зауралье стали появляться слободы и монастыри. Все удачные и важные места оказались, таким образом, закрепленными. Открылись наконец западные врата Сибири, и вслед за служилыми людьми хлынул через них поток переселенцев.

Разный люд шел в Сибирь. Одних гнало туда свободолюбие, других — жажда наживы, третьих — долг службы. Были здесь и «гулящие люди», и военные отряды, и ссыльные, шли ямщики по царскому указу, но больше всего было крестьян-черносошников. Главный поток переселенцев с конца XVI века по XVIII век шел из Поморья. Неудивительно, что в культурном отношении Сибирь в это время стала как бы сколком русского Севера. Первые «насельники» принесли много своих обычаев, праздников, святых (св. Прокопия Устюжского, св. Савватия и Зосимы Соловецких, св. царевича Дмитрия Угличского и др.), дали первых земледельцев, посадских людей, построили первые церкви.

Всех принимала Сибирь, всем давала возможность проявить себя, но и всех испытывала суровостью и строгостью. Выживали сильные, упрямые, смекалистые. Так складывался знаменитый сибирский характер, а вместе с ним — культура русской Сибири. Очень сложно сейчас разобраться, что откуда взялось в сибирской культуре, нелегко проследить все линии влияния — Сибирь сама по себе громадна и неоднородна, причудливо переплелись в местных формах культуры творчество аборигенов и «насельников», искусство народное и официальное, консервативные, охранительные тенденции и новые веяния из европейской России и Средней Азии. Но так или иначе, русская культура Сибири возникла, развилась, оставила великолепные памятники, без которых невозможно представить общерусскую культуру начиная с XVII века.

Плотно спаяны сибирский человек и сибирская природа в памятниках культуры. Проницательно писал А. М. Горький: «Сибирь еще себя покажет… Народ туда шел живой, беспокойный: политические ссыльные, беглые крестьяне и просто смелые, вольнолюбивые люди… Да и крепостного права там не было. Хороший дух должен быть в Сибири. Крепкий, смолистый, ядреный, этакий вот, как у молодой сосны…». Лучше и точнее, пожалуй, не скажешь.

Особое, ведущее положение в русской культуре Сибири занимает зодчество. Декоративные формы и единство с природой — суровой, но богатой — составляют его главную художественную ценность. От человека и природы к архитектуре — таков должен быть девиз всякого, кто захочет действительно понять красоту сибирского зодчества. Истинная красота откроется только тому, кто не ограничится лишь осмотром зданий, а постарается почувствовать связь их с ландшафтом, улицами и площадями, с историей.

Предлагая познакомиться с историей и архитектурой русской Сибири, с путями и вехами их развития, мы рекомендуем для начала путешествие вниз по Туре, по старому ямскому тракту от Верхотурья до Тюмени. Этот старинный путь, настоящие «ворота в Сибирь», сейчас почти не используется, поэтому мы предупреждаем, что без собственного транспорта путешествие будет трудным. Тем более что в полном соответствии с сибирскими масштабами расстояния между населенными пунктами значительны.

Предлагаемый маршрут большей частью совпадает с путем Ермака. Проследовать этим путем заманчиво и плодотворно для пытливых путешественников.

Скачать книгу можно тут: Библиотека.

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!