Пополнение в библиотеке: Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов

Авторы: Резун Д.Я., Васильевский Р.С.
Название: Летопись сибирских городов
Год выпуска: 1989
Место: Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во.
Количество страниц: 309 с.
Формат: PDF
Размер: 23 Мб
Язык: русский
Описание: В популярной форме авторы рассказывают о возникновении и строительстве русских городов на сибирской земле, их внешнем виде, политическом, экономическом и культурном значении, о выдающихся людях Сибири. История городов прослеживается с XVI века и до 1980-х годов.
Созданная двумя известными сибирскими историками, книга стала популярна не только у читающей публики, школьников и студентов, но и обрела научную известность. Текст часто цитируется в научных изданиях.
Книга богато иллюстрирована.

В наши дни чрезвычайно велик интерес к Сибири, к ее природным богатствам, истории и культуре. Освоение этого края сыграло важную роль в истории Русского государства и отразилось на развитии всех сторон жизни сибирских наро-дов.ч^С приходом в Сибирь русских богатейшая культура коренных народов, имеющая древние истоки, не исчезла, а продолжала развиваться. Именно с тех пор начался важнейший исторический процесс, в ходе которого за сравнительно короткий срок русская культура, обогащенная культурой сибирских народов, быстро распространилась от Урала до Тихого океана.

За Ермаком, о котором Н. М. Карамзин сказал, что он «был роду безвестного, но душою великой», потянулись другие ватаги крестьянской вольницы. Это именно они, безвестные землепроходцы, проложили пути сквозь тайгу и тундру, через волоки, по малым и великим сибирским рекам на север Сибири. Это они, крестьяне, мастера на все руки, строили переправы, рубили остроги и города, вышли к Тихому океану, на Сахалин и Курилы, Камчатку и Аляску — русскую Америку.

Много было в те годы одаренных и смелых людей, оставивших заметный след в истории сибирской культуры. Если говорить, например, о XVIII в., одним из них был Семен Ульянович Ремезов — человек необыкновенного таланта и широты знаний. Историки называют его историком, этнографы — этнографом. Он был первым сибирским архитектором и градостроителем, художником и картографом. Замечательным произведением графического искусства, где удачно сочетались научное исследование и художественное дарова’ние, стал его «Большой чертеж всей Сибири»— первая карта, куда нанесены крупные реки и озера края, города и остроги, достопримечательные места…

Содержание:
Вступительное слово академика А.П. Деревянко
О возникновении первых русских городов в Сибири
Города и люди Сибири
Вместо заключения
Литература о городах Сибири

Скачать книгу

Источник

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!