Жилой дом работников Кузнецовской больницы. Иркутск

В этом доме жил врач, организатор системы здравоохранения Монголии — Павел Николаевич Шастин. Окончил медицинский факультет Томского университета, работал фельдшером на строительстве Обь-Енисейского канала.

После окончания университета в 1896 году приехал в Иркутск, где первое время преподавал в различных учебных заведениях. В 1897 был назначен на должность штатного врача и преподавателя народной медицины Иркутской духовной семинарии, работал в Ивано-Матренинской больнице. В 1899 – сверхштатный ординатор иркутской Кузнецовской гражданской больницы. Шастин не только занимался неотложной хирургией и травматологией, но и делал крупные операции: так например оперировал на желчных путях и на печени, делал гинекологические операции.

С 1917 года — главврач Кузнецовской больницы. С 1923 командирован в Монголию налаживать здравоохранение, где и пробыл вплоть до 1953 года. В Монголии открыл первую больницу и амбулаторию, которую и возглавил.

Дата постройки: 1895 год.
Адрес: Бульвар Гагарина, 4.
Источник: Русская культура

Дополнительный материал:
Беседа о доме с его жительницей Верой Григорьевной.

Большие окна, деревянный резной балкон, край крыши украшает чудная резьба. Квартиры очень маленькие, все однокомнатные.
Как утверждает наша спутница, дверь в её квартиру сохранилась с первых моментов жизни дома.
Такие массивные двери, как у Веры Григорьевны, были одни в подъезде. Остальные пять квартир в подъезде были за современными железными дверьми. Ещё у Веры Григорьевны есть камин и печка. Её семья поддерживает их в хорошем состоянии.
Я живут здесь около 50 лет, одна из старожил осталась, все умерли. До этого жила в Рабочем. Я переехала в Иркутск из области в 1963 году и 53 года проработала в этой больнице. Квартира, в которой сейчас живу, досталась мне от профессора Кораиди. Я была у него операционной сестрой. Потом он заболел и его переселили, а квартиру отдали мне. Кораиди умер этим летом. Это всё, что я знаю о нём, — рассказывает Вера Григорьевна.

Она также вспоминает, что под крышей были указаны даты 1887 – 1889, которые сняли примерно 3 года назад. Ещё были балкончики, их убрали около 40 лет назад после того, как один из них упал из-за старости. Сейчас сохранился только один, но и его закрыли для входа.

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!