Что значит быть владельцем ОКН?

Фрагмент про Сибирь из статьи «Что значит быть владельцем ОКН?«

Телеграм-канал: Культурное ГЧП

Герои публикации, которую я посвятила празднованию Дня всемирного наследия в 2023 году — владельцы частных объектов культурного наследия. Это люди, которые не испугались трудностей реставрации и делом доказали свою любовь к истории и культуре нашей страны. В большинстве своем они не стремятся к публичности, а узнать о них вы можете разве что в материалах бизнес-изданий об успешных предпринимателях.

С кем-то я знакома лично, кого-то пришлось разыскивать через соцсети, либо подключать к поискам моих друзей и коллег, за что я им безмерно благодарна, до кого-то так и не удалось достучаться. Это был настоящий квест!

Каждому герою я задавала всего один вопрос: Что значит для вас быть владельцем объекта культурного наследия?

Предлагаю вам ознакомиться с ответами и возможно примерить на себя роль будущего владельца ОКН))

<…>

Елена Южакова

  • г. Красноярск

Директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти алюминиевого дивизиона РУСАЛа. Компания владеет зданиями Исторического квартала в г.Красноярск

Реставрация объектов исторического наследия – процесс очень ответственный и дорогостоящий. И поэтому немногие инвесторы решаются на такие проекты. Особенно если речь идет о деревянных строениях. РУСАЛ реализовал такой проект – «Исторический квартал» — совместно с АО «Исторический квартал» и службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Проведенная работа получила высокую оценку Союза архитекторов России. «Исторический квартал» стал настоящим украшением Красноярска. Квартал — это 6 зданий на улице Горького. Такой объем отреставрированных объектов деревянного зодчества, формирующих уличный фронт застройки целого квартала, — единичный в практике современной России. Процесс осложняло техническое состояние домов – за 100 лет дерево значительно повредилось. Реставрация проходила методом перебора. Восстановленные здания получили общественно-деловое назначение, а благоустроенная прилегающая территория дополнила целостный уникальный облик усадеб квартала. Но РУСАЛ, с самого его основания Олегом Дерипаска, показывал свою готовность и способность реализовывать амбициозные проекты.

Рядом с «Историческим кварталом» находится важное для всех красноярцев место — Центральный парк города, который является достопримечательным местом. 200 лет назад под парк в городе просто оставили нетронутой часть тайги. До сих пор в парке сохранились реликтовые сосны, но из-за некачественного ухода многим из них грозит утрата. Да и в целом парк требует обновления, поэтому РУСАЛ принял решение помочь городу с обновлением достопримечательного места. Прямо сейчас проходят работы по восстановлению исторической ограды, которая более 100 лет является свидетелем городской жизни. Это всего лишь малая часть проекта по реконструкции парка с богатейшей историей, она проходит в 3 этапа и завершится в 2025г. Проект сочетает в себе восстановление и реконструкцию исторически важных объектов с экологичным подходом к растениям и животным городского сада и созданием современного места отдыха для горожан всех возрастов.

<…>

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!