В Якутии создали систему учета достопримечательностей

В реестр вошли музеи, памятники, объекты культурного наследия.

ЯКУТСК, 14 августа. /ТАСС/. Система учета достопримечательностей создана в Якутии, в единый реестр вошли музеи, памятники, в том числе природные, объекты культурного наследия, места отдыха, туробъекты. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор регионального агентства развития туризма и территориального маркетинга Дмитрий Громов.

«Объекты культурного наследия, природные памятники, места силы, точки притяжения — все эти достопримечательности находились в разных системах учета в разных ведомствах. Кропотливая работа по консолидации велась полтора года. Сегодня реестр насчитывает 365 достопримечательностей», — сказал Громов.

Как уточнили в агентстве, одним из важнейших моментов в создании системы стало четырехстороннее соглашение между ними, Институтом геокультурного развития, региональным департаментом по охране объектов культурного наследия и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Среди вошедших в реестр объектов — национальный парк «Ленские столбы», ледник Булуус в Хангаласском районе, зоопарк «Орто Дойду».

Реестр обеспечит подачу единой информации в системы картографии и навигации, органы дорожной инфраструктуры, а также информационным источникам.

О туристах из КНР

Как отметил Громов, туроператоры Якутии приняли в среднем около 150 китайских туристов в этот летний период. По его информации, в основном они прибывали в регион рейсами из Москвы, Владивостока и Хабаровска. Кроме того, директор регионального агентства развития туризма напомнил, что авиакомпания «Якутия» запустила рейсы с маршрутом Якутск — Харбин — Якутск.

«В Якутии китайских туристов интересуют в основном заповедные локации и наши удивительные пейзажи. По видам туризма предпочитают в республике экстремальный, активный и охотничьи туры», — добавил Громов. По его мнению, также одной из мотиваций узнать Якутию становится возможность цифрового детокса — отдыха от технологий и гаджетов в экологически чистых и малолюдных местах.

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!