[бийск | прошлое в настоящем]

i_zhan 17 августа 2013, 02:48

Наконец-то два часа ночи, а я выспалась и ничем не озадачена. А это значит, что я все же выложу свои полуфото вам на ознакомление. Все, что хочется сказать про город, коротко звучит так: «Город богатейший исторически и бездарно утрачиваемый». Более говорить не буду. Этот пост большой привет властям Бийска, бийской Прокуратуре и прочим Госохранкультурам.

Эти полуфото — небольшая фотопрогулка по Бийску. В общем смотрите сами, чтобы стало понятно, насколько чудесен исторический Бийск и уродливы те, кто не бережет его.

Яндекс утверждает, что я залила более 140 фото. Это очешуеть, поэтому тут чуть меньше. Все фотографии в альбоме «BIYSK. HISTORY & PRESENT» Selen’s Soul на Яндекс.Фотках.

Набережная Бийска. Мост через реку Бия.

Бийск. Мост через реку Бия.
Вид Бийска с моста через реку Бия.

Бийск. Парк победы, расположенный перед набережной.

Старейший музей Алтайского края: Бийский краеведческий им. Бианки, а также Музей Чуйского тракта.

Направо с моста через Бию попадаем в исторический центр города: улицы Советская (бывшая Успенская) и Льва Толстого.

Бийск, ул. Советская. Почта России.

Бийск, ул. Советская. Бийский драматический театр. Мне очень нравится здание, но чисто российский бездарный подход к реставрации — на лицо.

Бийск, ул. Советская. Еще один уютный парк, посвященный бойцам Великой Отечественной.

Бийск, ул. Советская. Внутрь не заходила. Не гастрономический тур выдался совершенно 🙂

Бийск, ул. Советская. Проблемы современных городов одни и те же — авто, авто, авто… и узкие улицы.

Бийск, ул. Советская.

Бийск, ул. Советская. Успенский собор — «лицо Бийска». Говоря об историческом центра, бийчане непременно его упомянут в разговоре. И не зря.

Бийск, ул. Советская. А вот кстати, то ли казус, то ли я чего-то не поняла, но три следующие таблички висят на одном здании. Две из них (как минимум) противоречат друг другу: училище или гимназия?

Бийск, ул. Советская. Здание-обладатель противоречивых табличек.

Бийск, ул. Советская х ул. Льва Толстого. Парк, где установлен памятник Петру I  — основателю пяти русских городов. Бийск — единственный из них за Уралом.

Бийск, ул. Советская х ул. Льва Толстого. Напротив парка — здание, которое зовут не иначе, чем «Банк». у Банка давно нет хозяев и арендаторов. Раньше здесь располагались многие, в т.ч. библиотека. Теперь… «Здание охраняется государством». Масштабы здания поражают, равно как и вычурная его красота, совершенно немыслимая для дореволюционного зауральского города. Пока Банк стоит (хотя один из куполов уже рухнул во время его «съёма» крайним арендатором). Купол располагался вот над этим входом (upd Историческое название — Фирсовский Пассаж)

Бийск, ул. Льва Толстого. Здание Банка.

Бийск, ул. Льва Толстого. Здание Банка на самом деле огромно. Здесь с успехом мог бы расположиться любой из факультетов АлтГУ. Вместо этого оно тихонько ветшает и смотрит на город глазницами разбитых стекол (а как же безопасность??) и плачет облетающей штукатуркой.

Бийск, ул. Льва Толстого. Здание Банка. Здание охраняется государством, fack yeahhh.

Бийск, ул. Льва Толстого. Надо вообще сказать, что улица Льва Толстого и Советская — две большие разницы. Такое ощущение, что вторая — это родная дочка, историческая парадная города, с ее парками, закуточками, факультетами пединститута и Успенским собором, в то время как Льва Толстого — падчерица, улица идущая в комплекте поставки «Исторический центр города Бийска». Хотите исторического экстрима? Вам на Льва Толстого. Вот только экстрим этот будет грустный.

Бийск, ул. Льва Толстого. Библиотека им. В.М.Шукшина. Это уже почти Коммунарский проспект, чуть выше по которому стоит мост через Бию, откуда начиналась прогулка.

Бийск, ул. Льва Толстого. Памятник Петру и Февронье.

Это уже второй день фотопрогулки. Он намного короче и посвящен 1-му военному городку Бийска — комплексу дореволюционных и советского периода построек. Часть из них — старые — отданы РПЦ под школу, друга стоит в запустении, а между тем это общежития, столовые, спортивные залы и масса всего остального, что обеспечивало полноценный быт военным. Это Дмитриевская церковь, созданная до 1917 года, в Советские времена была военным складом.

Бийск, ул. Мухачева, Дмитриевский храм.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска. Памятник святителю Макарию (Невскому) — установлен уже в наши дни.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска. В этом здании уже размещается православная школа.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска. Судя по крестам на куполах, здание тоже отдано РПЦ, но табличек пока нет.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска советского периода отгородился от дореволюционного — шлагбаумами.

Бийск, ул. 1-й военный городок. Первый военный городок Бийска.

Источник: ЖЖ

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!