Загоскин М.Н. «Рославлев, или Русские в 1812 году». Фрагмент

«Наш гусарский ротмистр проехал весьма хладнокровно мимо ветхой церкви, построенной, вероятно, прежде царя Алексея Михайловича, и, взглянув нечаянно на одно полуразвалившееся здание, сказал: «Кой черт! что это за смешной амбар!..» — «Злодей! — вскричал бы какой-нибудь антикварий. — Вандал! да знаешь ли, что ты называешь амбаром царскую вышку, или терем, в котором православные русские цари отдыхали на пути своем в Троицкую лавру? Знаешь ли, что недавно была тут же другая царская вышка, гораздо просторнее и величественнее, и что благодаря преступному равнодушию людей, подобных тебе, не осталось и развалин на том месте, где она стояла? Варвары! вы не умеете сберечь даже и того, что пощадили Литва и татары! Куда девался великолепный Коломенский дворец? Где царские палаты в селе Алексеевском?
Посмотрите, как все европейские народы дорожат остатками своей старины! Укажите мне хотя на один иностранный город, где бы жители согласились продать на сломку какую-нибудь уродливую готическую башню или древние городские вороты? Нет! Они гордятся сими драгоценными развалинами; они глядят на них с тем же почтением, с тою же любовию, с какою добрые дети смотрят на заросший травою могильный памятник своих родителей; а мы…»»

Комментарий Шаминой Н.В.: «ДВЕСТИ ЛЕТ ПРОШЛО — И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!»

Источник: Шамина Н.В. (VK)

Немного о книге.
«Рославлев, или Русские в 1812 году» — второй исторический роман русского писателя, драматурга, директора Императорских Московских театров и Московской оружейной палаты Михаила Николаевича Загоскина (1789-1852). Действие романа «Рославлев» происходит во времена Отечественной войны 1812 года. В основе его лежит трагико-романтическая история взаимоотношений русского офицера Владимира Рославлева и его невесты Полины. «Исторический роман — это не история, а выдумка, основанная на истинном происшествии», — писал о своем произведении автор.
Роман напечатан в 1831 году.

Источник: культура.рф (читать/скачать)

Дополнение от редактора сайта.
В 1903 году в очерке «По старине» Николай Константинович Рерих пишет о той же самой проблеме: «Минувшим летом мне довелось увидать много нашей настоящей старины и мало любви вокруг нее».

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!