Дом, который построил Алексеев

Доходный дом Алексеева в Иркутске. Построен в начале XX века. г. Иркутск, ул. Красноармейская, д. 25а. Ссылка: https://vk.com/wall-22163635_265829

Построить добротный дом – великое дело! Деревянная двухэтажка на углу Тимирязева и Красноармейской – лучшее тому доказательство. За более чем столетие здесь жили, наверное, десятки семей. «Дом Алексеева» – так он записан в перечне объектов культурного наследия. Самого Алексеева давно уж нет в живых, да и сведений о нем немного. Зато его дом стал настоящим памятником крепкому иркутскому хозяину.

Впрочем, кое-что про Николая Алексеевича Алексеева известно. Родился в 1860-х, учился в Московском частном реальном училище, долго работал на Московско-Курской и Забайкальской железных дорогах в должности счетовода. Приехал в Иркутск в 1900 году, вслед за строительством магистрали, трижды был гласным городской думы (депутатом), распорядителем ломбарда, входил в дирекцию городского театра. И построил доходный дом на Первой Солдатской улице.

Дом Алексеева, г. Иркутск. Фото: Майкл Райнхард, 1982 год

Сколько арендаторов жили в этом доме при жизни первого хозяина, неизвестно. В наши дни здесь нашли кров семь семей. Но без традиционных чудес по-иркутски, конечно, не обошлось. Двухэтажный дом, стоящий в самом центре, к концу первой четверти XXI века не имеет ни отопления, ни водопровода. Согреваются здесь печью и электричеством, за водой ходят на водоколонку.

Случались с домом и другие чудеса. Жильцы рассказывали журналистам, что в 1990-х, после пожара, в мэрии заявили, что дома на карте нет: по документам его давно снесли, а обитателей расселили. Тогда же городские чиновники отказали в проведении водопровода: «Дом старый, его тронь — развалится!».

Что будет с доходным домом на Красноармейской 25а? Сгорит, уступит место очередному деловому центру? Появится ли в нем водопровод и канализация хотя бы к середине XXI века? Одно можно сказать точно: если бы жив был хозяин, Николай Алексеев, пропасть своему дому он бы не дал.

Благодарим за фото: Я.Литвинцеву, М.Рейнхарда, К.Филимонову

https://vk.com/wall-159761318_20924


Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!