Комитет по охране объектов культурного наследия : О дальнейшей судьбе дома 57 по ул. 25 Октября, в г. Острове.

Администрация Островского района завершает процедуру перевода дома 57 по ул. 25 Октября, в г. Острове,  расселенного в конце 2018 года из-за аварийного состояния из категории жилых в нежилые помещения. Это важный шаг на пути сохранения и развития потенциала исторических зданий центральной части города, — сообщается на сайте комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.
По информации собственника объекта, которым выступает  Администрации Островского района, во 2 квартале 2019 года планируется завершение кадастровых и оценочных процедур, объявление аукциона на приватизацию здания.Предлагаемое собственником будущему владельцу назначение здание будет связано с планами Администрации района по развитию инфраструктуры гостеприимства, созданию дополнительных рабочих мест.
Напомним, что в конце 2018 года на основании заявления граждан Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области, были проведены работы по установлению историко-культурной значимости этого объекта на предмет его мемориальной ценности и принадлежности семье Калашниковых – Рерихов. Работы по демонтажу ветхого здания были остановлены.
Проведенные Комитетом архивно-библиографические, натурные исследования, консультации со специалистами псковских музеев, петербургского государственного Музея-института, также занимавшегося вопросом идентификации дома бабушки Н.К.Рериха в Острове, не позволили установить достоверных признаков принадлежности здания №57 по ул. 25 Октября, в г. Острове этой семье.
Однако Комитетом было принято решение, что в целях сохранения историко-градостроительной среды, элементов старинной планировочной структуры указанное здание включено в предмет охраны исторического поселения г. Остров как ценный градоформирующий объект. Его остатки будут сохраняться определенное время для завершения обмерных работ и составления технической документации в целях подготовки материалов для организации аукциона на приватизацию этого объекта недвижимости.

Источник: http://ostrov-city.com/news/komitet_po_okhrane_obektov_kulturnogo_nasledija_o_dalnejshej_sudbe_doma_57_po_ul_25_oktjabrja_v_g_ostrove/2019-02-26-5493

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!