Сотни памятников культуры продолжают разрушаться в алтайских городах

Сотни памятников культуры продолжают разрушаться в алтайских городах

Краевед, кандидат исторических наук Даниил Дегтярев призывает жителей края выйти на митинги, чтобы привлечь внимание к проблеме разрушающихся в регионе памятников истории XIX-XX веков.

— По краю разрушаются более сотни памятников культурного наследия в Бийске, Камне-на-Оби, Барнауле, Змеиногорске, Топчихинском, Кытмановском, Тальменском районах. Эти постройки относятся к периоду XIX-начала XX веков. Процесс сноса и разрушения старинных исторических построек ускорился за последние годы. Мы не исключаем возможность проведения уличных акций по этой проблеме. Один митинг в защиту культурного наследия мы уже провели, будем проводить еще и еще», — сообщил Даниил Дегтярев в беседе с журналистами, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Он отметил, что в некоторых случаях ситуация не решается из-за сложности установления собственников зданий. Причиной сложившейся ситуации является не только недостаток финансирования на необходимые восстановительные работы, но и нежелание властей договариваться с бизнесменами об использовании этих зданий и содержании их в надлежащем состоянии. По мнению экспертов, использовать такие здания выгодно, так как у них запас прочности гораздо выше, нежели у современных зданий.

Кроме того, считает эксперт, необходимо изменить отношение общества к таким зданиям: в настоящее время жители поддерживают снос старинных зданий для того, чтобы на их месте строить современные жилые кварталы из многоэтажек.

Добавим, что в Бийске сегодня даже трудно перечислить количество исторических зданий с табличкой «Охраняется государством», которые требуют значительной реставрации. Весь так называемый старый центр Бийска — это территория, нуждающаяся во внимании и финансовых средствах: Второвский и Фирсовский пассажи, пассаж Клевцова, дом купцов Морозовых, дом Хакина – лишь малая часть бийской истории, которая может исчезнуть уже в ближайшие годы.

[Источник: http://biwork.ru/c244-istoriya/200161-sotni-pamyatnikov-kultury-prodolzhayut-razrushatsya-v-altajskih-gorodah.html]

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!