Мониторинг публикаций в СМИ с 1 по 6 апреля 2019 года

В Москве завершилась реставрация ткацкой фабрики Алексеевых

В столице завершена масштабная реставрация объекта культурного наследия «Ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых, конец XVIII — XIX веков», сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

В рамках реставрационно-восстановительных работ была восстановлена и утеплена кровля здания, усилен фундамент, расчищены и обновлены фасады, проведена замена окон и дверей. Отдельным этапом проведена реставрация лепных декоративных элементов и колонн. Кроме того, отремонтированы системы электроснабжения, канализация и вентиляция.

ИСТОЧНИК: http://ohrgos.ru/index.php/novosti/812-в-москве-завершилась-реставрация-ткацкой-фабрики-алексеевых

 

Банк обязали следить за состоянием доходного дома Александро-Невской Лавры

Прокуратура требует устранить нарушения на объекте культурного наследия в Центральном районе Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, прокуратура совместно с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия здания «Доходный дом Александро-Невской Лавры», на первом этаже которого расположен офис Банка ВТБ.

ИСТОЧНИК: https://78.ru/news/2019-04-01/bank_obyazali_sledit_za_sostoyaniem_dohodnogo_doma_aleksandronevskoi_lavri

 

По решению суда собственники восстановили сгоревший в Ульяновске дом-памятник

Суд обязал собственников восстановить сгоревший в Ульяновске в январе этого года объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом» архитектора Федора Ливчака, сообщает руководитель Управления по охране объектов культурного наследия региона Шарпудин Хаутиев.

— Управлением было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием к собственникам объекта, расположенного на улице Рылеева, 34, провести комплексные ремонтно-реставрационные работы по восстановлению исторического облика указанного объекта культурного наследия. Решением суда исковые требования Управления удовлетворены в полном объёме, — пояснил Хаутиев.

ИСТОЧНИК: https://73online.ru/r/po_resheniyu_suda_sobstvenniki_vosstanovili_sgorevshiy_v_ulyanovske_dom-pamyatnik-67226

 

Корпус с императорскими апартаментами в Кремле ждёт реставрация

ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрило реставрацию корпуса с апартаментами их императорских высочеств в Московском Кремле. Деньги на реализацию проекта направят из федеральной казны.

Известно, что преобразования затронут главный вход, Ворошиловский подъезд, кухню и чердак. Помещения также ждёт частичная перепланировка и замена лифтов. Кроме того, работы пройдут в Зимнем саду, в подвале, где будут размещены инженерно-технические помещения, сообщают в пресс-службе Главгосэкспертизы.

Объект расположен в западной части Кремля у прясла стены между Троицкой и Комендантской башнями. Здание состоит из трёх- и четырёхэтажного каменных корпусов, соединённых трёхэтажной встройкой и надземным переходом в южной части внутреннего двора. Их архитекторами были Иван Таманский и Константин Тон.

В настоящее время эти помещения занимают музеи Московского Кремля, часть из них используется как гостевая резиденция для глав и членов делегаций иностранных государств.

ИСТОЧНИК: https://news.ru/obshestvo/korpus-s-imperatorskimi-apartamentami-v-kremle-zhdyot-restavraciya/

 

Дом купца Виноградова в Москве признали памятником архитектуры

В российской столице дом купца Дмитрия Виноградова, который находится рядом с Крутицким подворьем, власти признали объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Одноэтажная деревянная постройка с эркером и кирпичным цокольным этажом появилась в Москве в 1880 году. Небольшой дом возвели по заказку купца Дмитрия Виноградова, вместе со своими родственниками он владел чугунолитейным заводом.

До революции 1917 года дом принадлежал купцам, затем в советское время здесь поселились другие жильцы. По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, в Москве осталось не так много деревянных домов.

ИСТОЧНИК: https://riafan.ru/region/msk/1167289-dom-kupca-vinogradova-v-moskve-priznali-pamyatnikom-arkhitektury

 

Беспрецедентным назвал Михаил Ведерников выделение 12 млрд рублей на восстановление объектов культурного наследия Псковской области

Историческим событием назвал губернатор Михаил Ведерников выделение 12 млрд рублей на восстановление объектов культурного наследия Псковщины. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, свое мнение он высказал журналистам сегодня, 5 апреля, подводя итоги визита в Псковскую область председателя наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председателя Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Сергея Степашина.

«Восстановление объектов культурного наследия — это историческое событие. Беспрецедентный случай, когда региону выделяется порядка 12 млрд рублей. Мы составили план первоочередных работ, но ими дело не ограничится. Мы продолжим участвовать во всех программах по линии Минкульта, Минстроя и Минобрнауки. Очень нам помогает Фонд реформирования ЖКХ, есть ряд программ, по которым мы можем получить дополнительное финансирование. И такая сшивка внебюджетных и бюджетных возможностей обязательно даст результат», — подчеркнул губернатор.

За счет такого сотрудничества псковский регион рассчитывает решить целый ряд задач, включая реконструкцию объектов культурного наследия и пополнения налогов.  «По линии Минкульта принято решение о капремонте церкви Мелетово и усадьбы в Волышово», — заключил он.

Напомним, 4 апреля вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном он осмотрел наиболее значимые объекты культурного наследия, расположенные в Пскове, Печорах и Пушкинских Горах, которые требуют особого внимания, чтобы определить перечень памятников истории региона, на которых в ближайшие 5 лет планируется провести ремонтно-реставрационные работы.

ИСТОЧНИК: https://pln-pskov.ru/culture/341427.html


Источник: http://auipik.ru/monitoring-publikacij-v-smi-s-1-po-6-aprelya-2019-goda/

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!