Субботник Красноярского регионального отделения ВООПИиК 20 апреля на территории исторического Военного Городка

В промежутке между Русско-японской и Первой мировой войнами военное ведомство Российской империи построило за Уралом вдоль Транссибирской магистрали несколько крупных военных городков для размещения гарнизона и обучения новобранцев. Структура их была сходной: казармы, гауптвахта, столовая, госпиталь, баня, жилые дома для офицеров, офицерское собрание, храм, склады, конюшни и т.д. Эти ансамбли были решены в едином красно-кирпичном стиле и до самого последнего времени служили по назначению. С ними связаны наиболее драматические и трагичные события отечественной истории.

К сожалению, красноярский Военный Городок не имеет охранного статуса и находится в опасности сноса по программе ветхого и аварийного жилья.

Чтобы обратить внимание городской власти и общественности на ценность этого исторического ансамбля, красноярский ВООПИиК провел на его территории субботник, дополнив его красочным театрализованным представлением, которое привлекло телевидение, другие СМИ, а также большое количество местных жителей.

Духовой оркестр играл старинные марши, парадом прошли «реконструкторы» в русской военной форме времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. Полевая кухня угощала всех желающих солдатской кашей с тушенкой.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали районные власти.

Нет сомнения, что препятствий для включения Военного Городка в Государственный реестр и постановки его на охрану (как это сделано, например, в Новосибирске) в Красноярске не будет.

Источник: https://www.facebook.com/2083056765304024/posts/2354096121533419?sfns=mo

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!