III годовое собрание сибирских региональных отделений ВООПИиК

14 и 15 мая в Томске состоялось годовое собрание руководителей сибирских отделений ВООПИиК. Присутствовали Томск, Новосибирск, Красноярск, Омск, Горно-Алтайск, Абакан, Барнаул. Не смогли приехать Иркутск, Кемерово, Якутск. Присутствовал председатель Центрального Совета ВООПИиК А.Г. Демидов. Были местные чиновники от культуры, которые выступали с приветственными и урезонивающими речами («не надо пикетов и митингов»). Чиновники, у которых, по свидетельству томских коллег, на совести многие и многие варварские сносы. Были и
СМИ. В отличие от годового собрания нашего отделения, которое демонстративно проигнорировали все, кто мог.

Эта ассоциация была создана в прошлом году на съезде в Новосибирске по предложению Красноярского краевого отделения для объединения усилий по спасению историко-культурного наследия. Сейчас главным вопросом собрания было принятие Положения о Координационном Совете, то есть определение конкретных форм совместной работы. Ко всеобщему удивлению, оргкомитет собрания (который никто, как помнится, не избирал) поставил этот вопрос в самый конец повестки, а потом и вовсе его «замотал». Обсуждение откладывали до тех пор, пока все не разъехались. Член оргкомитета В.А. Редкозубов, которого никто не уполномочивал выступать от нашего отделения, и который от имени НОО ВООПИиК даже успел подписать некоторые документы, не ставя об этом никого из нас в известность, высказался на Круглом столе, что гораздо лучше будет «просто собираться раз в год для обмена опытом», и что никакого Координационного Совета для совместных действий по спасению наследия, видимо, не нужно. Другими словами, будем рассказывать друг другу, как нас поодиночке давят застройщики, и это будет «гораздо эффективнее».

На фоне всего этого не хочется даже упоминать об экскурсиях по местным достопримечательностям. Томск выглядит, как лоскутное одеяло: этакая «диффузная застройка», когда новоделы самого безобразного наидешевейшего вида внедряются в ценные исторические кварталы. Демидов, который впервые был в Томске, признался мне, что у него слезы навернулись от этого зрелища. Так что в ВООПИиК существуют внутренние проблемы, которые подрывают наши и без того крайне ограниченные силы и ресурсы. Впрочем, эта проблема всеобщая и философская. Но это не значит, что ее не нужно решать и нельзя решить.

Председатель Совета Новосибирского областного отделения ВООПИиК Н.В. Шамина

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!