Минкультуры вернул на доработку проект исторических границ Томска

Минкультуры вернул на доработку проект исторических границ Томска

Министерство культуры РФ вернуло на доработку проект границ исторического поселения Томска, который был утвержден градостроительным советом при губернаторе в мае. В документе необходимо устранить выявленные замечания.

Напомним, в феврале этого года президент Владимир Путин дал поручение губернатору Сергею Жвачкину к 31 мая решить вопрос с обеспечением сохранности культурных объектов региона как исторического поселения. Томск имеет данный статус с 2010 года и до сих пор у города нет документа, который по закону должен быть у исторических поселений. Разработка проекта шла с 2016 года. Окончательно в Томской области его утвердили в середине мая и отправили на согласование в Минкультуры РФ. Ожидалось, что границы утвердят до июня.

Подробнее о проекте мы рассказывали тут.

Как говорится в письме Минкультуры РФ председателю Совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Марии Боковой (имеется в распоряжении редакции vtomske.ru), направленные ВООПИиК предложения и замечания по проекту «приняты во внимание и направлены в адрес администрации Томской области для учета в последующей доработке».

При этом доработанные материалы администрация должна согласовать с ВООПИиК и представить снова в Минкультуры с положительным заключением общества. Документ подписан врио директора департамента государственной охраны культурного наследия министерства Павлом Молосовым.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru Мария Бокова, ответ из Минкультуры она получила во вторник, 25 июня. По ее словам, в мае одновременно с направлением проекта границ на утверждение региональное отделение ВООПИиК направило свои замечания и предложения. В частности, специалисты просили включить в предмет охраны дополнительно 433 исторических объекта, которые в итоговую версию проекта не попали.

«Минкультуры также составило свои замечания по проекту. На сегодня с областным комитетом по охране объектов культурного наследия есть договоренность, что будет создана рабочая группа, которая займется доработкой проекта границ исторического поселения. Туда должны войти специалисты ВООПИиК», — отметила Бокова.

Напомним, проект границ исторического поселения Томска с 2016 года разрабатывало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчиком выступил «Валбэк-ру» из Вологды. Вопрос сильно затянулся из-за судов с администраций Томска, которая пыталась расторгнуть договор с подрядчиком. В ходе разбирательства прошли экспертизы. В результате Седьмой арбитражный апелляционный суд встал на сторону разработчика границ и обязал мэрию выплатить подрядчику 8,25 миллиона рублей за выполненные работы.

Один из основных документов границ исторического поселения — предмет охраны. Всего в охраняемый перечень итогового проекта границ попали 1 084 здания. Из них 351 здание — объекты с подтвержденным статусом памятника, 177 — выявленные объекты культурного наследия, еще 556 — градоформирующие объекты, представляющие историческую ценность.

Дарья Бердникова

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!