Круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия»

25 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» состоится мероприятие, посвящённое актуальным инструментам и технологиям сохранения объектов культурного и архитектурного достояния.

Культурное наследие — колоссальный ресурс, который может сыграть значительную роль в возрождении малых городов и исторических поселений. Доходные дома, купеческие особняки с оригинальными фасадами, семейные мастерские и краснокирпичные мануфактуры формируют уникальный облик городов и несомненно являются активом для городской экономики.

Примером может служить крупномасштабная программа «Главная улица», действующая в США с 1981 года, в основу которой заложена идея стимулирования экономической деятельности путем сохранения исторических центров городов. За первые 20 лет реализации программы было отреставрировано 89 000 исторических зданий, что в свою очередь привлекло $16,1 млрд. инвестиций. При этом каждый доллар, инвестированный на паритетных началах государством и частными инвесторами, принёс около 40 долларов дополнительных инвестиций. Качественное изменение среды в историческом центре повлияло на экономическую активность – было создано 56 000 предприятий и 227 000 новых рабочих мест.

Тем временем в России вопрос сохранения и развития объектов культурного наследия продолжает стоять достаточно остро. Данный сегмент недвижимости рассматривается как сегмент повышенного риска и не интересен инвесторам, а деятельность по сохранению объектов культурного наследия находится в упадке. Причины этого упадка и возможные пути выхода из него в рамках круглого стола «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия» обсудят приглашенные спикеры.
Модератор: Татьяна Гудзь, к.э.н, ведущий научный сотрудник, доцент факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Круглый стол начнётся в 14:45 в ЭВК «Морской Кёнигсберг-Калининград».

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Источник: Союз архитекторов России

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!