Алтайский Стоунхендж: Таинственные петроглифы, врата в Шамбалу и другие тайны плато Укок

На юге Алтая есть место, которое местные жители называют краем жизни, или границей с небесным миром – Укок. Это плато находится на границе четырех держав: России, Китая, Монголии, Казахстана. С древнейших времен, место это считалось священным, сакральным. Многие племена тысячелетиями населявшие эти места, доверяли Укоку тела своих предков, прося небеса принять их, и даровать новую счастливую жизнь. Раскопки подтвердили, что здесь жили легендарные скифские племена. По преданиям, они умели превращаться в грозных грифонов, охраняющих свое золото.

Уникальное плато на Алтае


Потрясающие виды плато Укок. / Фото: akaikine.ru

Суровый климат и удаленность помогли сохранить в Укоке ценные археологические находки: утварь, орудия труда древних людей, останки одежды и пищи, украшения.

По всему плоскогорью расположены алтари живших здесь племен, их захоронения. В древних пещерах, а также на скалах, находятся уникальные петроглифы. Они изображают сценки из жизни, животных, воинов. Целых 18 километров, вдоль реки Елангаш, по обоим берегам, расположены скалы с древними наскальными рисунками.

Петроглифы Укок. / Фото: worldrockart.ru

На плато были обнаружены гигантские геоглифы. Их можно рассмотреть только с высоты птичьего полета. Возраст таинственных изображений – более двух с половиной тысяч лет – их не тронуло время и различные геологические процессы. Есть предположение уфологов, что эти изображения нанесли посещавшие землю пришельцы, и указывают они на их аэродромы.

Алтайский Стоунхендж, или ворота в Шамбалу


Плато Укок — таинственное место Алтая. / www.russiadiscovery.ru

Последователи учения русского философа Николая Рериха считают, что Укок – место входа в легендарную Шамбалу. Сам известный ученый и философ считал, что Индия, Тибет и Алтай – единый комплекс с особой энергетикой, который существовал еще во времена Атлантиды. Подтверждением этого предположения служит то, что над Алтаем, в любое время года, виден ковш Большой Медведицы, а также то, что самая высокая гора Алтая – Белуха, возможно, и есть священная гора Меру. Расположена Белуха, как и Меру, на равном расстоянии от трех океанов, а четвертый, вероятно, исчез тогда же, когда исчезла Атлантида. Древнее название горы – Уч Сумер, что созвучно Меру.

Старинные русские сказанием связывают Алтай с легендарным Беловодьем – местом, где все счастливы и бессмертны. Огромную роль в распространении сказаний о чудесной стране, сыграли старообрядцы, которые массово бежали на Алтай. Н. Рерих отождествлял Беловодье с Шамбалой.

Реки алтайского плато. / Фото: tourister.ru

Исходя из археологических находок самых древних поселений людей на планете, а также особого географического положения, Алтай может претендовать на звание центра Вселенной и колыбели жизни.

Алтайские шаманы почитают плато Укок, как Круг Силы. Это место с мощнейшей энергетикой, портал, где можно контактировать с иным миром. В древних преданиях сохранились сведения о бронзовых огненных колесницах, с которых приходили на Землю Сыны Неба. Колесницы прибывали с планеты Таянар, которую шумеры называли Нибиру. Согласно скифским преданиям, до них, на этой земле жили существа, которые спустились со звезд.

Сенсационная находка археологов


Захоронения плато Укок. / Фото: tourister.ru

Алтайские аборигены с давних лет знали, что на плато Укок похоронена мать их народа – Ак-Кадын. В 1993 году, археологическая экспедиция, которая искала скифские захоронения, нашла древнее погребение мумифицированной женщины, названное впоследствии «принцессой Укока».

Находка относилась к пазырыкской культуре железного века (V-III до нашей эры). Знатных людей пазырыкцы хоронили по-особому – в специальных деревянных срубах. Вода проникала внутрь срубов, замерзала там, и создавала отличные условия для сохранения тел, ведь замерзший лед не таял летом, так как землю над срубами засыпали камнями.

Сначала археологи нашли частично разграбленное захоронение кочевого воина кара-кобинца. Под его захоронением находилось нетронутое погребение знатной женщины, наполненное льдом. Внутри были найдены останки шести лошадей с полной сбруей и седлами. На уздечках находились деревянные украшения в виде грифонов, отделанные золотой фольгой.

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!