Храм по образцам древнерусского зодчества построили под Томском

11 февраля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения и возглавил первую Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками) в с. Нащёково Шегарского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный центрального округа Томской епархи иеромонах Савва (Кондратенко), иерей Дионисий Мелентьев, клирик Богоявленского собора иерей Александр Сидоров и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками) иерей Евгений Велижанин. Диаконский чин возглавил протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков.

По окончании первой Божественной литургии в новоосвященном храме Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом. Глава Томской митрополии напомнил историю прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками) в г. Санкт-Петербурге:

— Грошики — самые мелкие монетки, они впечатались в икону и выстроились не как попало, а в определенной последовательности, словно сама Матерь Божия выбрала из этих пожертвований их. Матерь Божия, приняв эти монеты, показала, что Она всегда с теми людьми, которые у Неё просят помощи и защиты. Икона эта находится в Санкт-Петербурге, в храме Живоначальной Троицы. Усердиями прихожан строящегося храма, отца Саввы, прихожан Одигитриевского храма была написана икона для этого храма, когда он строился. Икона была приложена к чудотворной иконе в Санкт-Петербурге, таким образом она восприняла благословение того первообраза, который в граде Петровом до сих пор пребывает и источает чудеса.

Митрополит Ростислав передал в подарок храму резной деревянный крест, который будет храниться в алтаре и выноситься для поклонения на Крестопоклонной Неделе, в праздник Воздвижения Креста Господня и в День изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Инициатором возведения храма и учредителем фонда строительства храма является уроженец села Нащёково Фёдор Лазарев, ныне — руководитель Норильского филиала ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт» им. А.П. Карпинского. Проект храма был создан по эскизу Ушакова Николая Ивановича, который со своей бригадой и строил храм.

Закладной камень в основание будущего храма был заложен митрополитом Ростиславом 15 сентября 2016 года.

Проект храма в Нащёково — уникальный. Он строился из натуральных бревен по старинным образцам русского деревянного зодчества. Бревна ошкуривали скобелем и укладывалина мох. Еще одной особенностью здания является потолок из ели с врезанными в ниши для акустики глиняными кувшинами. Венчают храм резные деревянные купола.

Освященный храм строился на народные деньги, это и пожертвования местных жителей, предпринимателей Шегарского района, жителей с. Мельниково, а также средства, которые собирали на приходе храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Мельниково. Помогали не только жители Томской области, но и соратники учредителя фонда Фёдорова Лазарева из Норильска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Якутии.

— По мере сил и возможностей в строительстве храма в Нащёково принимали участие разные люди, жертвовали не только деньгами, но и материалами, например, деревом для строительства часто помогал предприниматель из Мельниково, наши прихожане помогали собирать средства, одна бабушка с Шегарского района каждый месяц жертвовала из своей небольшой пенсии по 500 рублей, — рассказывает настоятель храма в честь иконы Божией Матери Смоленская «Одигитрия» иеромонах Савва.

Богослужения в новоосвященном храме с. Нащёково буду совершаться по субботним и воскресным дням, по средам в 18.00 будет совершаться акафист иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

Фото: Виталий Липатов

 

Источник: http://tomskeparhia.ru/newses/mitropolia/?id=2241

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!