Жилой дом мещан Суворовых в Иркутске (XIX век)

Жилой дом мещан Суворовых. Построен во 2-й половине XIX века.
Адрес: ул. Байкальская, д. 27, Иркутск. Можно посмотреть его на Яндекс. Картах, надо только камеру повернуть направо, на дом 27.
Автор фотографии: Василий Татарников
Дата публикации новости: 22.03.2024 год.
Источник: «Русская культура» (VK)

Поискал дополнительную информацию и нашел историческую справку об этом доме в статье: https://irkutskmedia.ru/news/1140124/

Жилой дом мещан Суворовых — это деревянный двухэтажный дом, который в настоящее время числится в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ, как объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом». Он находится в историческом центре города и занимает южный угол 109-го квартала, ограниченного улицами Партизанской (Большой Блиновской), Горной, Байкальской (Большой Русиновской) и Софьи Перовской (Матрешинской). Его исторический адрес: 3-я часть города, угол улиц Большая Русиновская и Горная.

  • Наличник главного фасада 1983 год. Фото: А.Е. Шпирко

До 1873 года это землевладение принадлежало зауряд-хорунжему Василию Николаевичу Суворову. После этого оно принадлежало наследникам Василия Суворова и переходило по наследству от отца к сыну. Постройки усадьбы сдавались внаем. В угловом одноэтажном доме находилось торговое помещение, которое в 1909 году занимала бакалейная лавка Бересневой Агриппины Васильевны. Здесь же она снимала квартиру. В 1906-1909 году в усадьбе находилась слесарная мастерская Мальзовского Вольфа Исаевича. Также в усадьбе жили и сами владельцы.

Русиновская улица. Открытка. Фото 1906 года. Внизу фрагмент открытки с домами (слева направо): Байкальская, 25 лит.Е и Байкальская, 27 лит.А и Б.. Из альбома-каталога С. И. Медведева

Эта усадьба находится на городской территории, которая начала застраиваться в период перестройки города в ХIХ веке. К началу ХХ века большие усадьбы разделились примерно поровну на два землевладения. Жилой дом мещан Суворовых также выделился в самостоятельный участок после 1895 года.

Дом, находящийся на этом участке, ранее снесли по старости, и на его месте был возведен деревянный дом на подклете в три окна. В январе 1895 года Михаил Васильевич Суворов (сын Василия Николаевича Суворова) утвердил в Городской Управе проект пристроя нового объема к существующему дому с подклетом: тоже трехоконного, но меньшего по ширине. Таким образом, ныне существующий дом Суворовых был возведен за два строительных этапа.

  • Жилой дом мещан Суворовых в 1980 году
    Фото: В.Т. Щербин

В середине ХIХ века квартал с этой усадьбой был окраинной территорией города, которая в отличие от центральной части характеризовалась меньшей состоятельностью владельцев, меньшей плотностью застройки и более скромным обликом жилых и хозяйственных построек. А уже на рубеже ХIХ-ХХ веков близлежащая к 109 кварталу территория начала формироваться как один из главных торговых центров города, что наложило отпечаток на хозяйственную деятельность живущих здесь людей, функциональное использование построек, ритм и уклад жизни домовладельцев.

В советское время постройки усадьбы использовались для жилья и торговли. После пожара в здании в 2010 году дом был расселен и находился в муниципальной собственности. После был передан Агентству развития памятников Иркутска, которое занималось реставрацией объекта.

Детали

Внимание, Ваш электронный адрес не будет опубликован. Указание Имени и Электронного адреса является обязательным!